Messingdose mit Ewigkeitskalender Schweden, Bjurfors, bez. ''C: NORMAN'' und datiert ''1787'' Auf Deckel im Relief die Monate Januar bis Juni, auf Unterseite die restlichen Monate mit den einzelnen Tagen und allegorischen Bezeichnungen der einzelnen Tätigkeiten. Bezeichnet und datiert. L. 13 cm Sog. Almanach-Dosen mit immerwährendem Kalender von Carl Norman waren in Schweden sehr beliebt.
Schweden, Bjurfors, bez. "C: NORMAN" und datiert "1787"
Katalogpreis: 200 - 350 €