Halterung mit zwei Ösen und Verschluss aus Schmiedeeisen. Runder, abgeflachter, gedrechselter Korpus aus Holz mit feinen Blatt- und Blütenzweigen mit Vogeldarstellungen als Elfenbeinintarsien zwischen Kupfer- und Messingstiften. Zentral Medaillon mit graviertem Profilbildnis eines Herren mit Allongeperücke, gerahmt von Blattzweigen, auf Rückseite Elfenbeinmedaillon mit graviertem Wappen. H. 15,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.
Deutschland, wohl um 1630
Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR
793 - Apotheken-Holzdose
798 - Biedermeierkorb mit Früchten
250 - 350 €
801 - Elfenbeinhumpen mit Bacchanten
1.500 - 1.800 €