Hinterglasikonen und -bilder

885 - Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus

Spanien, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold bemaltem Profilrahmen aus Holz) Seit dem späten 9. Jahrhundert wurde dem Apostel Jakobus (Santiago), der sich in...

886 - Hinterglasbild mit marianischem Gnadenbild

Spanien, 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Darstellung der unter einer grünen Draperie auf einer Wolke sitzenden Muttergottes mit dem Jesusknaben auf der Rechten, in der Linken einen Rosenkranz haltend. ca. 32x27,5 cm (mit gefasstem, vergoldetem, mit gestochenen...

887 - Seltenes Hinterglasbild

Spanien, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, später mit Goldfolie hinterlegt. ca. 29x23 cm (mit gefasstem, vergoldetem, in Brauntönen marmoriertem...

888 - Hinterglasbild mit der Guten Hirtin (Pastora Bona)

Spanien, E. 18./A. 19. Jh.

In bunten Farben gemalte, unter einem Baum sitzende Hirtin mit Lamm. 29x23 cm (mit in Rot und Gold verziertem Profilrahmen aus Holz)

889 - Hinterglasbild mit Maria Magdalena

Spanien, E. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und Attribute. 33,5x25 cm (mit vergoldetem Profilrahmen)

890 - Zwei Hinterglasbilder

Spanien, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Maria als Himmelskönigin mit dem Jesusknaben und Gute Hirtin ausgeführt in bunten Farben, das Bild der Hirtin teils mit Goldfolie hinterlegt. ca. 32x26 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

891 - Zwei Hinterglasbilder

Spanien, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Schmerzensmutter (Mater Dolorosa) und Kreuz tragender Jesus (Kreuzschlepper), ausdrucksstark ausgeführt in bunten Farben und Goldfolie. ca. 32x26,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

892 - Zwei Hinterglasbilder

Spanien, E. 18./A. 19. Jh.

Kreuzigung und Vogelpredigt des Hl. Franziskus, ausgeführt in bunter Malerei. H. 14,5 bzw. 28 cm (mit rot-goldenen Holzrahmen)

893 - Fünf Hinterglasbilder

Spanien, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Teresa von Ávila, Maria Immaculata, Kreuzschlepper und zwei Bilder mit Pastora Bona, jeweils polychrom bemalt, teils mit Goldfolie hinterlegt, besch. H. 37-46 cm

894 - Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila

Spanien, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x27 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Teresa von Ávila (1515 - 1582), war Karmelitin und Mystikerin und wird in der katholisch...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>