Hinterglasikonen und -bilder

875 - Hinterglasbild mit der Hl. Barbara

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Heiligen mit Attributen. 36x25,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

876 - Hinterglasbild ''IESUS''

Böhmerwald, Außergefild, A. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Jesusknaben als Weltenherrscher mit Reichsapfel. Leichte Farbschäden. 31,5x25,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

877 - Hinterglasbild mit Maria Immaculata

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Vor rotbraunem Fond in bunten Farben ausgeführte Darstellung von Maria als unbefleckt Empfangene vom Typus der Pariser Vision von 1830. 44x31,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

878 - Hinterglasbild ''HERZ IESU''

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

879 - Hinterglasvorlage

Um 1800

Katalogpreis: 150 - 300 €
Polychromes Aquarell auf Papier mit der Schmerzensmutter. Faltspuren. 30,5x22,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

880 - Seltenes Hinterglasbild

Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
In bunten Farben ausgeführte Szene mit Jesus und den Pharisäern, den Zinsgroschen betreffend, darunter INschrift ''Gebt den Kaiser, was des Kaisers ist, Gott was Gottes ist;''. Leichter Farbabrieb. 25,5x33 cm (mit späterem Profilrahmen)

881 - Zwei Hinterglasbilder

Sandl, 2. H. 19. Jh.

Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel und des Johannesknaben mit dem Lamm, jeweils darunter bezeichnet. Ornamentale Rahmung mit Blattzweig...

882 - Hinterglasbild ''S. MARIA''

Sandl, Mitte 19. Jh.

Vor weißem Fond schwarze Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung der Muttergottes vom Typus Herz Mariens. 33x25 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

883 - Hinterglasbild mit dem Jünger Johannes

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

In bunten Farben gemaltes Brustbildnis des Lieblingsjüngers Jesu. Vergoldeter, Profilierter Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen. 17x12 cm (23x18 cm mit Rahmen) Ehemals Sammlung Dr. Reitter, Fulda, versteigert in unserem Haus am 8. Mai 2004.

884 - Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut

Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>