Silber & Metallkunst des Art Deco

680 - Flasche mit Silbermontierung

Um 1900

Farbloses Glas mit blauen Überfängen. Dreikantige Wandung mit Silberdekor: jeweils ein Papagei umgeben von Rankenwerk. Flaschenhals mit Silbermontierung. Stöpsel besch. H. 29,5 cm

681 - Zwei Karaffen mit Stöpsel

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (eine), um 1990

Farbloses, schliffverziertes Glas. Beide mit Silbermontierung. Eine mit graviertem Ligaturmonogramm ''LM''. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' und Firmenmarke und Modellnr. H. 29 - 37 cm

682 - Glaskanne mit Silbermontierung

Darmstadt, E.L. Vietor, dat. 1928

Farbloses, schliffverziertes Glas. Scharnierdeckel mit geschwungenen Drücker. In Gravur: ''Graf Dora-Rennen I. Preis Trabrenn-Gesellschaft Berlin-Ruhleben 10.9.1928''. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. H. 26 cm

683 - Große Henkelschale

Bremen, Wilkens & Söhne, dat. 1925

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber. Ovaler Stand. Die Wandung in vertikale Züge gegliedert. Der obere Teil der Wandung mit getriebenen Rocaillen. Zwei seitliche, kantige Handhaben. Glaseinsatz. Unterseite in Gravur ''8. Mai 1925''. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt...

684 - Silberkonvolut

England (vier Teile); Deutschland, Koch & Bergfeld (zwei Teile), 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bestehend aus sechs Teelöffel im Etui, Zuckerstreuer, Dose, zwei Tischuhren (eine versilbert), dreiteiliges Servierbesteck und Glaskerzenhalter mit Silbermontierung. Löffel, Kerzenhalter, Zuckerstreuer und Dose gestempelt mit Stadtmarke, Jahresb...

685 - Dreiteiliges Kaffeeservice

Bremen, Wilkens & Söhne (Kanne) / Waldstetten, Emil Hermann, um 1910

Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Zucker und Sahnegießer. Die Wandungen sind in vertikale bzw. geschwungene Züge gegliedert. Kanne mit gewölbten Scharnierdeckel. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Sahne und Zucker mit Feingehalt ''925 STERLING''...

686 - Tablett

Wohl Italien, um 1890

Silber. Rechteckige Grundform, passig geschweifte. Profilierter Rand. Gestempelt mit Feingehalt ''800'', Meistermarke ''NH'', ''38'' und unleserliche Marke. L. 43 cm, 710 g

687 - Dreiflammiger Leuchter

USA, Gorham Manufacturing Company, 1930

Auf rundem, hochgezogenen Fuß mit ornamentalem Dekor. Balusterschaft mit zwei geschwungenen Armen. Vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite gemarkt: ''Gorham, Sterling, Löwe, Anker 750, weighted, reinforced with other...

688 - Große Deckelterrine

Wohl Hanau, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber. Ovale Form. Auf vier geschwungenen Füßen. Die bauchige Wandung ist in vertikale Zügen gegliedert. Zwei seitliche Handhaben in Form von reliefierten Ästen mit Blättern. Steckdeckel ebenfalls in vertikale Züge gegliedert. Knauf in...

689 - Silberschale

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1910

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Silber. Auf drei Füßen. Bauchige, teils durchbrochen gearbeitete Wandung mit getriebenen Schwertlinien und Heckenrosen. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. Glaseinsatz. H. 19 cm, 626 g
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>