Silber & Metallkunst des Art Deco

661 - Besamim-Büchse in Form einer Feige

Türkei, 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber. Angeschraubter Fuß in Form von sechs reliefierten Blättern. Am Stiel applizierte Rosenblütengehänge. Unterseite punziert mit Feingehalt ''900'' und Firmenmarke ''DAMAR''. H. 19 cm , 241 g

662 - Chanukka-Leuchter

20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Runder Hohlfuß mit getriebenem hebräischer Inschrift. Acht geschwungene Leuchterarme. Der zentrale Arm ist mit einem Davidstern bekrönt. Undeutlich punziert. H. 20 cm, 87 g

663 - Zwei Besamim-Büchsen

20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Passig geschweifter Teller mit getriebenen Blattrankendekor und Perlenreihen. Eiförmiges Büchse entsprechend dekoriert. Scharnierdeckel. Beide Teile punziert mit Feingehalt ''830'', Beschau- und Meisterzeichen. H. 19 bzw 22 cm, 506 g

664 - Zwei Thorazeiger

20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber. Ein Zeiger am Griff mit appliziertem Blatt und Channukka-Leuchter, der andere Zeiger mit Davidstern. Mit Steinbesatz. Beide punziert mit pseudo-russischen Marken, darunter Stadtmarke, Feingehalt, Beschau- und Meistermarke. H. 15 bzw 30 cm

665 - Besamimbüchse in Form eines Fisches

Um 1910

Silber. Vollplastisch gearbeitetes Gewürzgefäß in Form eines Fisches. Augen besetzt mit zwei roten Cabochons. Scharnieröffnung gestempelt mit Importmarke Österreich-Ungarn 1901-1922. L. 13,5 cm, 56 g

666 - Weihrauchampel

20. Jh.

Silber. Wandung mit getriebenen Rocaillen. Drei applizierte Cherubim als Kettenhalterung. Gewölbter Deckel. Punziert mit Feingehalt ''830''. H. 54 cm (mit Kette), 300 g

667 - Dreiteiliges Kaffeeservice

Deutschland, um 1890

Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf vier geschwungenen Füße. Kanne und Sahnegießer mit zwei Ovalmedaillons mit jeweils drei Putti. Umseitig getriebener Blatt- und Blütendekor. Gestempelt mit Krone und Feingehalt...

668 - Glaskanne mit Silbermontierung

Um 1890

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebener Darstellung: musizierende und tanzende Putti umgeben von Weinranken. Unter dem Ausguss Maskaron. In Form einer Weinranke gearbeiteter Henkel. Scharnierdeckel mit Löwendrücker....

669 - Kleiner Teller

Wien, 1867 - 1921

Katalogpreis: 70 - 80 €
Silber. Passig geschweift. Stark ansteigende Fahne mit getriebenen Rocaillen und Blütendekor. Punziert mit Beschauzeichen für Wien und Feingehalt ''800'' (Dianakopf) und Meistermarke ''NA''. D. 12 cm, 64 g

670 - Singvogel-Dose

Wohl Deutschland, um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf vier Füßen. Die Wandung umseitig mit Putti, Vögeln, Musikinstrumente umgeben von Rankenwerk auf punziertem Fond dekoriert. Auf der Oberseite ovaler Zierdeckel mit zwei musizierende Putti....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>