Silber & Metallkunst des Art Deco

700 - Vierteiliges Service

Birmingham, Adie Brother Ltd (1931-1964), 1931

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Silber. Bestehend aus zwei Teekannen (eine mit Sieb), Sahnegießer und Zuckerdose. Auf rundem Standring. Die sich nach oben weitende Wandung und Deckel mehrfach facettiert. Kannen mit kantigen Holzhenkel und gedrückten Holzknauf. Gestempelt mit...

701 - Silberschale

Paris, Jean Emile Puiforcat, um 1920

Katalogpreis: 350 - 500 €
Silber. Runde Form. Zwei seitliche, durchbrochen gearbeitete Handhaben. Unterseite gestempelt mit Beschauzeichen und Firmenmarke. L. 21,5 cm, 227 g

702 - Fischdose

Berndorfer Metallwarenfabrik, um 1910

Zuschlag: 130,00 €
Silber. Rechteckige Form. Die Wandung mit reliefierten Wellendekor und Blattranken. Steckdeckel mit vollplastischen Fischknauf. Glaseinsatz. Der Sielende der Gabel mit reliefierten Muscheln. Gestempelt mit Firmenmarke. L. 19 cm bzw. 15 cm (Gabel),...

703 - Filigrane Silberschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1920

Katalogpreis: 450 - 500 €
Silber. Ovale Form. Vegetabil duchbrochen gearbeitete Wandung mit zwei fein gravierten Kranichen. Fahne mit reliefierten Rocaillenabschluß. Unterseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Modellnr. ''11037'' und ''M. Hansen''. L. 33,5 cm, 550 g

704 - Tintenfass in Form einer Schildkröte

Hanau, Ludwig Neresheimer & Co, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.300 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber. Vollplastisch geformte Schildkröte, fein gravierte Schuppen. Auf dem Rücken Einsparung für Titenflüssigkeit. Der Panzer als Scharnierdeckel gearbeitet. Cabochon-Drücker. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Meisterma...

705 - Brieföffner

Deutschland, um 1910

Katalogpreis: 70 - 120 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Marke. L. 27 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der...

706 - Emaildose

1954-1975

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Silber, vergoldet. Holzeinlage. Die Wandung umseitig mit feiner Goldmalerei auf grünem Email: chinesische Landschaftskulissen, teils mit Häusern und Fischern. Punziert mit Wiener Importmarke (Flügel 4W) ab 1954 und englischer Importmarke für...

707 - Sechs Transluzid-Email-löffel

Sowjetunion, Tallinn, nach 1958

Zuschlag: 130,00 €
Silber. Der Stiel mit polychromen Transluzid-Email. Stielende mit Bär. Gestempelt mit Beschauzeichen und Meistermarke. Fehlstellen im Email. L. 14 cm

708 - Pliqué-à-jour Wikingerschiff

Norwegen, Bergen, Marius Hammer (1871-1927), um 1900

Zuschlag: 650,00 €
Silber, partiell vergoldet. Ovaler Stand. Die Innenseite des Fußes mit grünem Email auf guillochierten Fond. Die Wandung in Form eines Wikingerschiffes aus rotem, blauem, gelbem und grünem Fensterglasemail gearbeitet und mit geometrischen...

709 - Großer Plique-à-jour Löffel

Norwegen, J. Tostrup, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber, vergoldet. Siel mit geometrischen Motiven in grünem, rotem und weißem Fensterglasemail dekoriert. Auf der Laffe gravierter Dekor. Punziert mit Feingehalt ''950'', ''S'' und Meistermarke ''J.T.''. L. 21,5 cm
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>