Silber. Rechteckige Form. Umseitig Niellodekor: Flusslandschaft mit Segelschiffen und Pflanzen umgeben von geometrischen Fries. Auf dem Scharnierdeckel appliziertes Monogramm. Gestempelt mit Beschauzeichen (1872-1922), Feingehalt ''800'' und Meistermarke ''SI''. L. 11,8 cm, 262 g
Budapest (Pest), um 1920