Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit sechs Buckeln. Balusterschaft. Schaft- und Kuppaansatz mit vollplastischen Rankenwerk. Kuppa mit zwölf Buckeln. Darüber sechs Kartuschen mit gravierten Früchten und Blattwerk. Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke. Buckel kleine Dellen. H. 17 cm, 148 g Lit. Rosenberg Bd. 3, Nr. 4135.
Nürnberg, Esaias zur Linden (Meister 1609 - 1632)
Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 4.600,00 EUR
611 - Buckel-Deckelpokal
900 - 1.000 €
602 - Kugelfußbecher mit Deckel
2.600 - 3.000 €
615 - Schlangenhautbecher
1.000 - 1.200 €