Silber, Lippenrand mit Reste von Vergoldung. Ovale, mehrpassige Schale. Im Spiegel getriebene Blütendarstellung. Die hochgezogene Wandung mit getriebenen Volutendekor. Spiegel und die Felder der Fahne mit Perlenband gerahmt. Zwei seitliche, gegossene Ohrenhenkel. Wandung punziert mit Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke ''CI'' (mit Kreuz). L. 12,8 cm, 103 g Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1509, Rosenberg, Bd. 1, Nr. 623
Augsburg, Christoph Jordan (1642 - 1695) oder Christian Jewens (1657-1679), um 1670
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 EUR