Silber, vergoldet. Der getreppte Hohlfuß ist mit Zungenornamenten verziert. Schaftansatz mit reliefierten Arabesken auf punziertem Fond. Nodus mit Blütendekor, darüber drei freistehende, s-förmige Spiralen. Zylindrische Kuppa umseitig mit getriebenen Dekor auf punziertem Fond: geometrische und florale Ornamente und drei stark reliefierte Früchtebouquets. Ausgestellter Lippenrand. Unterseite mit Tremolierstrich, Fuß und Kuppa mit Beschauzeichen und Meistermarke. H. 25 cm, 421 g Vgl. Seling, Bd. 3, Nr. 1314.
Augsburg, Jeremias Nathan (Meister 1583-1623), um 1610
Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR