Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 37,5 cm
Muskau, E. 18. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
592 - Großer Henkelkrug mit Zinndeckel
600 - 800 €