Jugendstil

431 - Scheherezade (Vera Fokina und Michail Fokin)

Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919

Zuschlag: 220,00 €
Auf Ovalsockel. Unbemalt. Min. rest.. Auf dem Sockel bez.: OPPEL 19 (geritzt). Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 270 (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: Ausst. Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadmuse...

432 - Tanzpaar

UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Auf profiliertem Ovalsockel. Unbemalt. Sockel best.. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H. 28 cm

433 - Bacchant

Bielakia, Warschau, 1997

Zuschlag: 900,00 €
Auf unregelmäßigem Erdsockel stehend. Unbemalt. Unterseite bez.: BIELAKIA WARSZAWA 97 und weitere Zeichen (geritzt). H. 63 cm

434 - Glückskinder

Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1962

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 55,00 €
Ovaler Blütensockel. Unbemalt. Zwei Hände rest.. Unterseite bez.: K. TUTTER (geritzt), aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 32,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 423, Modell-Nr. 1746

435 - Tänzerin

Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1968

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 30,00 €
Rundsockel. Sparsame Aufglasurstaffage. Besch.. Unterseite bez.: K. TUTTER (geritzt), aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 27 cm

436 - Fröhlicher Reigen

Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1934 - 1963

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Auf Rundsockel mit Kugel stehend. Reiche Goldstaffage. Unterseite bez.: K. TUTTER (geritzt). Aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 23,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 228

437 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)

1981

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Flach gewölbter Rundsockel. Biskuitporzellan. Am Ansatz rest.. Bez.: The Pavlova Society of London by Stuart Mark Feldman. H. 25,5 cm Hergestellt anläßlich des 100. Geburtstages der Tänzerin Anna Pawlowa.

438 - Tänzerin

UdSSR. 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel. H. 12,5 cm

439 - Libellen Tänzerin

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Runder Stützsockel. Unbemalt. Auf dem Sockel geritztes Ligaturmonogramm 'A.P.'. Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 24,5 cm

440 - Tänzerin

UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Auf Ovalsockel mit Podest. Unbemalt. Aufglasurbrauner Manufakturstempel. H. 20,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>