Jugendstil

411 - Tänzerin

Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Zuschlag: 200,00 €
Gewölbter Ovalsockel. Mehrfarbige Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: AB (ligiert). Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 4954, 6 (geritzt). H. 39 cm

412 - Tänzerin

Wohl UdSSR, 70er/80er Jahre

Katalogpreis: 50 - 100 €
Staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Fuß rest.. H. 26 cm

413 - Tänzerin

Karl Ens, Volkstedt, 20er jahre

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Gewölbter runder Blattstützsockel. Bunte Unterglasurstaffage. Rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 27 cm

414 - Tänzerin

UdSSR, 70er/80er Jahre

Katalogpreis: 50 - 100 €
Rundsockel. Sparsame Aufglasurbemalung, teils goldstaffiert und lüstriert. Sockelrand mit kyrillischer Aufschrift. H. 23,5 cm

415 - Tänzerin (Isidora Duncan?)

Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Unregelmäßiger Sockel. Staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 4954 II. (geritzt). H. 32 cm Lit.: Ausst.- Kat.: ''Tanzende Figuren aus den Sammlungen Alain Bernard und Vladimir Malakhov'',...

416 - Tänzerin (Ursula Deinert)

Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1939

Zuschlag: 110,00 €
Annähernd ovaler Sockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: L. FRIEDRICH-GRONAU (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, betitelt: Ursula Deinert, Modell-Nr. 1714/1. H. 29 cm

417 - Tänzerin

Strober (Entwurf), Royal Dux, um 1930

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Unregelmäßiger, teils abgetreppter Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockel bez.: Strobel (geritzt). Unterseite bez.: Reliefmarke, Modell-Nr. 3255 (eingestempelt). H. 31 cm

418 - Javanische Tänzerin

C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1955 (Ausführung nach 1982)

Zuschlag: 160,00 €
Auf abgeflachtem Rundsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: C. WERNER (geritzt). Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 29,5 cm

419 - Tänzerin

Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 80 €
Unregelmäßiger Sockel. Farbige Staffage mit Gold. Ungemarkt. H. 30,5 cm

420 - Tanzpaar

Carl Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1968

Zuschlag: 100,00 €
Auf flachem Ovalsockel. Unbemalt. Linke Hand des Tänzers rest.. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 29 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>