Jugendstil

361 - Maskentänzer aus Hoffmanns Erzählungen

Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1934 - 1945

Zuschlag: 450,00 €
Ovaler Sockel mit Baumstütze. Staffiert in sparsamer mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Schwert und Hut mit Federn rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. A 1194 (geritzt), Bossierernr. 147 (eingestempelt). H. 26 cm Lit.: J. Rafael, Paul...

362 - Petruschka

Paul Scheurich (Entwurf) 1930, Meissen (Ausführung), 1962

Zuschlag: 900,00 €
Hoher rechteckiger, an den Ecken abgeschrägter Sockel mit Leierkasten. Unbemalt. Auf der Sockelrückseite bez. SCHEURICH und unterglasurblaue Schwertermarke. Unterseite bez.: Modellnr. A. 1225 (geritzt), Bossierernr. 107 und Jahreszeichen für...

363 - Koreanischer Tanz (Anita Berber)

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Zuschlag: 1.000,00 €
Goldstaffierter, abgetreppter Ovalsockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Linke Hand rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Im unglasierten Boden graugrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 566 (eingestempelt), May (in...

364 - Koreanischer Tanz (Anita Berber)

Zuschlag: 900,00 €
Goldstaffierter, abgetreppter Ovalsockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Linke Hand und Kopf rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Im unglasierten Boden graugrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 566 (eingestempelt),...

365 - Säbeltänzer ''Tschaokiun''

Zuschlag: 650,00 €
Auf hohem Rundsockel. Reich staffiert in Gold und farbiger Bemalung. Rechte Hand und Säbel rest.. Auf Sockeloberseite bez.: C. Holzer-Defanti (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Schönenberg (in Braun aufgemalt). H. 35,5 cm Die...

366 - Säbeltänzer ''Tschaokiun''

Zuschlag: 950,00 €
Auf hohem Rundsockel. Reich staffiert in Gold und farbiger Bemalung. Säbel rest.. Sockeloberseite bez.: C. Holzer-Defanti (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Schneider (in Gold aufgemalt). H. 35,5 cm

367 - Sobeide (Tamara Karsawina)

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1928

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Auf abgetrepptem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 344 a (eingestempelt). H. 35 cm Sobeide ist die Hauptfigur des Balletts 'Scheherezade' von Michail Rimsky...

368 - Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, 1927

Zuschlag: 1.900,00 €
Flacher, geschwungener Sockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Sockel rest.. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 289 (eingestempelt). H. 38 cm Dorothea Charol bediente sich...

369 - Carmen

W. Schwartzkopff (Entwurf), Rosenthal, um 1928

Zuschlag: 1.600,00 €
Rundsockel mit Blattstütze. Staffiert in Gold und farbiger Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, bez. SCHWARTZKOPFF, Modell-Nr. 425 (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0623

370 - Carmen

Zuschlag: 900,00 €
Flacher Rundsockel. Staffiert in Gold und farbiger Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 425-1 (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0623