Koreanischer Tanz (Anita Berber)

363 - Koreanischer Tanz (Anita Berber)

Goldstaffierter, abgetreppter Ovalsockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Linke Hand rest.. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Im unglasierten Boden graugrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 566 (eingestempelt), May (in Grün aufgemalt). H. 40,5 cm Holzer-Defanti nutzte für den Entwurf dieser Figur ein Foto von Alexander Binder, welches die Tänzerin in einem koreanischen Tanz und in genau dieser Pose, wie sie die Porzellanfigur aufweist, darstellt. Lit.: Ausst.- Kat.: ''Tanzende Figuren aus den Sammlungen Alain Bernard und Vladimir Malakhov'', 13. März bis 31. Mai 2009 im Bröhan-Museum, Berlin, S. 21

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Zuschlag: 1.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

375 - Indische Tänzerin
700 - 1.000 €