Runder, oben glatter Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Pritsche besch.. Auf der Sockelrückseite bez.: Scheurich (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, 73309, 147 und Jahresbuchstabe für 1978 (eingestempelt). H. 27,5 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, S. 44 f.
Paul Scheurich (Entwurf) 1918, Meissen (Ausführung), 1978
Zuschlag: 2.200,00 EUR