Unregelmäßiger Sockel. Staffiert in Gold und mehrfarbiger Bemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: Scheurich '31 (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. A 1248, Bossierernr. 124 und Jahreszeichen für 1948 (eingestempelt). H. 27 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 48
Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1948
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 850,00 EUR
361 - Maskentänzer aus Hoffmanns Erzählungen
500 - 700 €