Fayencen

578 - Birnkrug mit Zinndeckel

Gmunden, E. 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Dame in Zeittracht mit Hirtenstab, Gänse an einem See bei aufgehender Sonne fütternd, links eine Kirche. Mit grünem Strichmuster verzierter, in einer Schnecke endender Henkel. Lippenrand rückseitig best. Auf flachem...

578 A - Birnkrug, Deckelkännchen und Sahnekännchen mit Unterteller

Süddeutsch und Österreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Schrezheimer Birnkrug mit buntem Floraldekor, Zinndeckel später, rest. Birnförmiges Kännchen mit Blütenzweig in bunten Scharffeuerfarben, Salzburg, um 1800, Deckel mit Muffelmalerei. Schrezheimer Birnkännchen und Unterteller mit blau gemaltem...

579 - Apothekenvase

Sizilien, Caltagirone, um 1600

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Auf der kugeligen Wandung zwei runde Kartuschen mit antikisierenden Brustbildnissen von Kriegern mit Helm. Rest der Wandung mit eingerollen Akanthusranken verziert. Bemalung in Ocker, Gelb, Blau und Brauntönen. Standkante min. best. H. 20,5 cm,...

580 - Fächerplatte

Wohl Frankreich, um 1700

Katalogpreis: 450 - 600 €
Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Mangan: im Spiegel antikisierendes Brustbildnis, auf Fahne stilisierte, florale Bordüre mit Spiralornamenten. D. 31 cm

581 - Großer Teller mit Profilbildnis von Wilhelm V. von Oranien

Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Großer Teller mit Profilbildnis von Wilhelm V. von Oranien

582 - Neun Steingutteller mit Ansichten von Berlin

Villeroy & Boch, 19. Jh.

Im Spiegel bezeichnete Ansichten von Berlin, ausgeführt in feinem, schwarzen Umdruck. Fahne mit tief geprägter, versilberter Bordüre: geometrisch angeordnete, stilisisierte, florale Ornamente. Teils mit Blindstempel, einer davon ''VB''. D. 22 cm

583 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Crailsheim, um 1800

Zuschlag: 400,00 €
Standring aus Zinn. Frontal polychrom gemalter Blumenstrauß mit gelber Tulpe und blauen Glockenblumen. Seitlich des mit gelbgrünem Strichmuster verzierten Henkels je ein Blütenzweig in Mangan und Grün. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker...

584 - Zierobjekt in Form eines Schweins

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Sandfarbener, flächenfüllend weiß glasierter Scherben, die Augen in Purpur gemalt. L. 15 cm

585 - Blumenvase mit Chinoiserien

Frankreich, Moustiers, Manufaktur Joseph Olérys, J.B. Laugier, wohl Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Balusterförmige, milchigweiß glasierte Wandung mit polychromer Bemalung: chinesische Familienidyllen zwischen Blütenstauden, Insekten und exotischen Vogeldarstellungen. Auf Schulter und auf Deckel je eine Reihe von Perforationen zum Einstecken...

586 - Prunkvase

Frankreich, Marke "VP" ligiert in Anlehnung an die Manufaktur Veuve Perrin, Ausführung jedoch später

Prunkvase Frankreich, Marke ''VP'' ligiert in Anlehnung an die Manufaktur Veuve Perrin, Ausführung jedoch später Auf geripptem Sockel drei vollplastische Putti, insgesamt vier Vasen mit gewelltem Rand und bunt gemalten Rokoko-Paaren in baumbesta...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>