Porzellan

341 - Tasse mit Untertasse

Ludwigsburg, um 1765/70

Tasse und tief gemuldete Untertasse auf Standring. Über Schuppenrelief Blumenbuketts und Streublümchen in Purpurmalerei. Ränder in Eisenrot. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 4,7 cm; D. 12,6 cm

342 - Porträttasse ''Theodor Körner''

KPM Berlin, 1914

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Glockenbecherform mit hochgezogenem Bandhenkel. Auf der Schauseite in polychromer Malerei Brustbild von Theodor Körner. Reicher floral-ornamentaler Golddekor. Unterglasurblaue Zeptermarke, eingestempelt O (Jahresbuchstabe 1914) und betitelt:...

343 - Zwei Teller mit antikisierendem Dekor

Wohl Volkstedt, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit Ornamentfries in Gold und hellblauen Reliefemailpunkten auf dunkelblauem Fond. Kehle vergoldet. Aufglasurblaue Bienenkorb-Marke,...

344 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)

KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Auf mit Akanthus belegtem Rocaillesockel stehend eine Gärtnerin und ein Gärtner mit großem Henkelkorb als Jahreszeitenallegorie. Unbemalt. Je ein Henkel best.. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 bzw. 21,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner...

345 - Götzenpfaff und chinesischer Schüler

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli

Zuschlag: 510,00 €
Auf passigem profiliertem Sockel. Unbemalt. Auf Sockelrück- und unterseite Rautenschild - Blindstempel, 375, 0. H. 23 cm.

346 - Galantes Paar mit Hündchen

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach einem Modell von Fran Anton Bustelli

Auf annähernd ovalem Rocaillesockel. Unbemalt. Unterseite bez.: Rautenschild - Blindstempel, 43 (geritzt). H. 18,5 cm

347 - Liebespaar

Nymphenburg, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Auf halbkreisförmigem, vorne passig geschweiftem Rocaillesockel. Unbemalt. Bez.: Rautenschild - Blindstempel (auf Sockelober- und unterseite), 20,3 (geritzt). H. 17 cm

348 - Deckeldose mit Genreszenen

Meissen, um 1800

Runde Form. Auf der am Ansatz abgrundeten zylindrischen Wandung zwei große bäuerliche Genreszenen auf Landschaftsinsel in feiner bunter Malerei. In den Zwischenräumen kleine Blumensträuße. Der flach gewölbte Deckel mit Blütenknauf entsprech...

349 - Großer Teller mit Watteauszene

Meissen, um 1850

Tief gemuldete Form auf Standring. Passig gewellter profilierter Rand mit Goldstreifen. Im Fond in Parklandschaft Liebespaar mit Drehorgelspieler in Rokoko-Kostümen in sehr fein ausgeführter Purpurcamaieu-Malerei. Goldspitzenbordüre. Fahne auf...

350 - Porzellanbildplatte mit Strelitzie

R. Jäger, 1956

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 950,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit zwei großen Strelitzienblüten und Blattwerk in sehr fein ausgeführter farbiger Aufglasurmalerei. In der Darstellung signiert und datiert: R. Jäger 1956 (radiert). 58 x 40 cm. Mit Klammerung zur Wandaufhängung.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>