Porzellan

311 - Kleine verkleidete Amorette mit Fächer und Tabatière

Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier

Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 20 (geritzt), 42 (eingestempelt), 19 (in Eisenrot aufgemalt). H. 9 cm Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen,...

312 - Amor, einen Pfeil schleifend

Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Auf unregelmäßigem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Sockel. Bunt bemalt. Blattspitzen teils best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.62 (geritzt), 8 (eingestempelt), 57. (in Schwarz aufgemalt). H. 11,5 cm

313 - ''Allegorie - Das Feuer'' aus einer Serie die 'Vier Elemente'

Auf unregelmäßigem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Sockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.97 (geritzt), 8 (eingestempelt). H. 10,5 cm

314 - Paar Koppchen mit Unterschale

Meissen, um 1740 - 1745

Zuschlag: 220,00 €
Tiefgemuldetes Koppchen auf Standring. Unterglasurblauer Dekor: Fels und Vogel mit Prunuszweigen. Auf dem Innenrand Zahnkante, im Fond indianische Blume. Unterschale entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,5 cm (Koppchen),...

315 - Etui

Meissen, um 1850

Zuschlag: 270,00 €
In Form eines Frauenarms. Blusenärmel mit indianische Blumen auf Rosafond. In der Hand eine Weintraube. Blattspitze min. best.. Ungemarkt. Abgeflachter Heliotrop-Deckel, metallgefasst. L. 9,5 cm

316 - Kleine Vase mit Blumenmalerei

Meissen, um 1800

Birnförmiger Korpus auf Standring. Dekoriert mit zwei großen Blumensträußen in bunter, teils goldradierter Malerei. Auf der Schulter Ornamentfries in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und weitere Zeichen. H. 9,2 cm

317 - Deckeldose mit Tiermalerei

Meissen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Dekoriert mit Fasanen auf Landschaftsinsel und Insekten in farbiger Malerei. Goldstaffage. Deckelknauf best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm

318 - Flakon

Meissen, 1860 - 1924

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 200,00 €
Doppelkürbisform. Reich staffiert mit plastisch aufgelegten bunten Blütenzweigen und Streublümchen. Deckel mit Rosenblüte als Knauf. Goldstaffage. Teils best.. Blaue Schwertermarke im unglasierten Boden, eingeritzt 4 sowie weiteres Zeichen....

319 - Vase mit Blumenbukett

Meissen, 1971

Zuschlag: 100,00 €
Balusterkorpus mit eingezogenem Standring. Dekoriert mit großem Blumenbukett in feiner farbiger Malerei. Rückseitig ein Blütenzweig. Ränder mit Goldlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke, Preßziffern. H. 30 cm

320 - Teller mit Vogelmalerei

Meissen, 1860 - 1924

Zuschlag: 250,00 €
Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel zwei Rotkelchen auf Astzweig in feiner polychromer Malerei. Die schräg ausgestellte Fahne mit Goldkrone auf königsblauem Fond. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, NT...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>