Mit bunten Blüten belegter Rundsockel. Die tief gemuldete, floral-ornamental durchbrochen gearbeitete Schale über montiertem Palmenschaft, um den vier Kinder tanzen. Bunt bemalt und reich goldstaffiert. Eine Blattspitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell.- Nr. 2728 X (geritzt), 10 (?) (eingestempelt), 79 (in Grau aufgemalt). H. 31 cm; D. 24 cm
Meissen, wohl 1967 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler
Zuschlag: 900,00 EUR
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €