Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VULTUS D.N. JESU CHRISTI...'', in der Ecke links unten ein Siegel. Altersspuren. Später hinter Glas gerahmt. 26x19,5 (Sichtmaß) Das Schweißtuch der Veronika war einst die kostbarste und meistverehrte Reliquie der Christenheit und befindet sich heute in einem gewaltigen Tresor im Veronikapfeiler des Petersdoms in Rom, der 1506 eigens dafür über dem Grundstein der Kirche errichtet wurde.
Rom, 19. Jh.
Zuschlag: 70,00 EUR