Weichholz geschnitzt, gefasst und versilbert. Der mit seinem Attribut, dem Stier, dargestellte Evangelist deuten mit dem Zeigefinger der rechten Hand auf das Evangelium als Buch und ein marianisches Gnadenbild. Montierter Strahlenkranz aus frontal vergoldetem Messing, rückseitig geschwärzt. Altersspuren. H. 43 cm
Deutsch, Mitte 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
826 - Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena
150 - 180 €
793 - Apotheken-Holzdose
798 - Biedermeierkorb mit Früchten
250 - 350 €