Plättbrett Norddeutsch, datiert ''1786'' Buchenholz, auf Oberseite geschnitzt mit barockem Blumen und Kartusche mit beriebener Inschrift in roter Farbe, davon die Datierung ''1786'' noch zu erkennen. Griff in Form einer Meerjungfrau, an den Ansätzen rest. L. 68,5 cm
Norddeutsch, datiert "1786"