Elfenbeinhumpen mit Bacchanten

801 - Elfenbeinhumpen mit Bacchanten

Im Querschnitt oval und flächenfüllend fein geschnitzt: auf Fuß und auf Deckel je eine Bordüre mit Blattmasken und eingerollten Akanthusranken, auf der nach oben sich verjüngenden Wandung bewegte Szene mit dem trunkenen Bacchus und Assistenzfiguren mit einem Esel. Geschweifter, mit Akanthusblatt verzierter Henkel, als Daumenrast ein vollplastischer Kopf eines Satyrs. Auf Deckel vollplastischer Bacchusknabe mit Weintraube. Teils besch. H. 20,5 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb EU erlaubt ist. Ein Export dieses Objekts in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

Deutschland, wohl Erbach, 19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 EUR