Hinterglasikonen und -bilder

855 - Hinterglasbild mit Maria Immaculata

Sandl, A. 19. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung in ornamentaler Kartusche mit Akanthuslaub, Gittermuster und Blütenornamenten auf weißem Fond. 36x26 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

856 - Hinterglasbild mit der Mutter Gottes der Sieben Schmerzen

Buchers, um 1800

Zuschlag: 800,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond, hellblau marmoriertem Fond ausdrucksstark gemalte Darstellung der sog. ''Sieben Schmerzen Mariens''. Leichter Farbabrieb in Dunkelblau. 40,5x29,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf...

857 - Hinterglasbild mit der Anbetung des Kreuzes

Böhmerwald, wohl Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung von zwei Engeln, einer davon mit Weihrauchgefäß, das aus dem Herz Christi mit Dornenkrone entspringende Kreuz anbetend, darüber Baldachin mit Draperie. 43x29,5 cm (inkl. profiliertem...

858 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond gemaltes, von Blütenzweigen gerahmtes Gnadenbild, darunter die Wallfahrtskirche. 35x24,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

859 - Hinterglasbild mit dem Hl. Josef

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte Darstellung von Josef mit dem Jesusknaben zwischen Tulpenzweigen. 32x24,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

860 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch. 35,5x26 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

861 - Hinterglasbild mit dem Hl. Nepomuk und dem Erzengel Michael

Sandl, 19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Vor weißem Fond in bunten Farben gemalte Darstellungen mit Attributen auf Wolkenbänken, partiell mit Goldfolie hinterlegt, retuschiert. 25x34,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

862 - Hinterglasbild mit Jesus im Grab

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
In bunten Farben vor weißem und senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung: auf lachsfarbenem Fußboden kniende Engel Tragen den Sarkophag, darunter Marterwerkzeuge Jesu, darüber das Kreuz und Blütenzweige. 25x35...

863 - Drei Hinterglasbilder

Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. Polychrome Ausführungen, partiell mit Goldfolie. Teils mehrfach gesprungen. H. 35,5-43 cm (inkl. Rahmen) Aus der...

864 - Hinterglasbild mit dem Jesusknaben

Sandl, A. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche mit dem Jesusknaben als Weltenherrscher. 45x34,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>