Silber & Metallkunst des Art Deco

690 - Zwei Leuchter

Deutschland, ca. 1920

Silber. Runder Stand. Godronnierte Wandung. Zwei geschwungene Leuchterarme. Drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke. Gefüllt. H. 29 cm

691 - Große Kanne mit Tablett

Italien, Palermo, Eugenio Stancampiano (1935-1971), vor 1968

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Silber. Rundes Tablett mit godronnierter Fahne. Kanne mit getreppten Hohlfuß. Schaftansatz mit getriebenen Blattfries. Godronnierte Wandung. Geschwungener Henkel mit reliefierten Löwenkopf. Beide gestempelt mit Feingehalt ''800'', Meistermarke...

692 - Zwei Teller mit Speiseglocke

Kopenhagen, Grann & Laglye, 1938

Katalogpreis: 1.800 - 2.300 €
Silber. Stark ansteigende Fahne. Reliefierter Weintraubendekor mit profiliertem Rand. Geschwungene Handhabe mit entsprechendem Dekor. Unterseite gestempelt mit Dänischer Stadtmarke mit Jahreszahl, Beschauzeichen Johannes Siggaard, Werkstattmarke...

693 - Nussknacker

Georg Jensen, 1915-1930

Zuschlag: 1.200,00 €
Silber. Reliefierte Blüten und ornamentaler Dekor. Gestempelt mit Firmenzeichen mit Feingehalt ''GI 830 S'' und ''Georg Jensen'' im Perlkranz, Modellnr. ''174'', Schwedischer Nationalmarke und Silberstandard (Händler). L. 14 cm, 182 g

694 - Fußschale

Kopenhagen, Georg Jensen, 1917

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 800,00 €
Silber. Getreppter Stand. Durchbrochen in Form von Mistelzweigen und -blättern gearbeiteter Schaft. Ausgestellter mit Kerbfries versehener Lippenrand. Punziert mit Feingehalt ''925 S'', Firmenmarke im Perlkranz (1915-1927) und Modellnr. ''180''....

695 - Fußschale

Kopenhagen, Entwurf Johan Rohde (1856-1930), Ausführung Georg Jensen, 1945-1951

Katalogpreis: 550 - 650 €
Silber. Auf geschweiften, profilierten Fuß. Durchbrochen in Form von Mohnblütenknopsen und Stängel gearbeiteter Schaft. Ausgestellter Lippenrand. Unterseite gestempelt mit Entwerfermarke, Firmenmarke ''GEORG JENSEN & WENDEL'' (1945-1951),...

696 - Deckeldose

Um 1920

Zuschlag: 330,00 €
Silber. Runder, geschweifter Fuß. Der Schaft durchbrochen in Form von Blüten gearbeitet. Ausgestellter Lippenrand. Der Steckdeckel mit blütenförmigen Knauf. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke ''M'', ''Sterling'' und Modellnr. ''1117''. H....

697 - Leuchter

Kanada, Duchin Creation, 2. Hälfte 20. Jh.

Silber. Profilierter Stand. Balusterschaft aus drei verschiedenen Versionen steckbar. Zwei geschwungene Leuchterarme. Drei vasenförmige Tüllen. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke. Gefüllt. H. 28,5 cm

698 - Leuchter

Tschechoslowakei, 2929-1949

Silber. Runder, getreppter Fuß. Sich nach oben weitende Wandung. Hammerschlagdekor. Ebenfalls getreppte Tülle. Feingehaltspunze Tschechoslowakei seit 1929 (Doppelkreuz im Dreieck für 800), Feingehalt ''800'' und Herstellermarke ''OSCH''. H. 29...

699 - Schale

Flensburg, Robbe & Berking (gegr. 1874), um 1920

Zuschlag: 600,00 €
Silber. Runder Stand. Die bauchige Wandung umlaufend mit sechs ovalen Cabochons aus grünem Achat besetzt. Profilierter Lippenrand. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'' und Firmenmarke ''R&B''. D. 25,5 cm, 591 g
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>