Silber & Metallkunst des Art Deco

622 - Kännchen

Um 1890

Zuschlag: 150,00 €
Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Bauchige guillochierte Wandung mit zwei gravierten Ovalmedaillons. Geschwungener Henkel. Unterseite gestempelt mit Modellnr. ''34''. H. 12,5 cm, 200 g

623 - Kaffeekanne

Wien, 1749

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Silber. Hohlfuß mit passig geschweiften Rand. Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Hochgezogener Schnabelausguss. Gewölbter Scharnierdeckel mit türmchenförmigem Knauf. Geschwungener Holzhenkel mit reliefierten antikisierenden...

624 - Paar Leuchter

Wien, 1810

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Silber. Runder Stand. Sich nach oben weitender Schaft. Stand und Tülle mit gravierter Blattbordüre. Vasenförmige Tülle mit ausladenden Tropfschalen. Gestempelt mit Wiener Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. H. 23 cm, 507 g

625 - Henkeltablett

Um 1880

Zuschlag: 470,00 €
Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Stark ansteigende Fahne mit reliefierten Blattbordüre. Zwei seitliche Handhaben. Gestempelt mit Feingehalt ''800'', Adler, Meistermarke ''R&C'' und unleserliche Marke. L. 45 cm, Ca. 1171 g

626 - Sahnegießer

München, Eduard I Wollenweber (Meister 1846-1889), um 1855

Katalogpreis: 80 - 130 €
Zuschlag: 85,00 €
Silber, innen vergoldet. Runder, passig geschweifter Stand. Gebauchter, durch diagonale Faltenzüge gegliederter Korpus. Aus Holz geschnitzter Henkel mit reliefiertem Akanthusblatt. Boden punziert mit Feingehalt (13-Lot) und Meisterzeichen ''E.W.'...

627 - Sektkühler

Florenz, Brandimarte di Guselli & Passeri, (1955 - 2014), vor 1968

Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Der untere Teil der Wandung in vertikale Faltenzüge gegliedert. Zwei seitliche Handhaben. Gestempelt mit Feingehalt ''800'' und Meistermarke ''283 FI''. H. 16 cm, 590 g

628 - Paar Leuchter

Pressburg (Bratislava), 1841

Silber. Runder, getreppter Fuß mit graviertem Blütenfries. Balusterschaft. Ausladende Tropfschalen mit Blattdekor. Gestempelt mit Beschauzeichen ''1841'', Kontrollbuchstaben ''V'' und verschlagener Meistermarke ''B?''. H. 27,5 cm, 516 g

629 - Paar Leuchter

Italien, Neapel, 1839-1872

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber. Auf rundem Hohlfuß Balusterschaft mit gravierten Ornamentalfriesen. Ausladende Tropfschalen mit entsprechendem Dekor. Stand mit graviertem Monogramm. Am Stand punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''EG''. H. 25,5 cm, 618 g Vgl....

630 - Paar Leuchter

Wien, 1867-1922

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Silber. Runder Hohlfuß. Mehrfach gegliederter Schaft. Fuß und Schaft mit gravierten Blattgirlanden. Zwei geschwungene Leuchterarme mit Rocaillenzier. Drei vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Steckbare Adlerbekrönung. Der oberer...

631 - Samowar

Berlin, J. H. Werner, Kaiserlicher Hofjuwelier, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber. Bauchige Kanne mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Knauf in Form einer Schlange. Kannenhalterung ebenfalls als vollplastische, ineinander verschlungene Schlangen gestaltet. Die Wandung des Stövchens und der Kanne umlaufend in feinem...