Silber & Metallkunst des Art Deco

740 - Guilloché-Email Ei mit Ständer

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970

Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Ständer mit reliefierten Blattrankendekor. Ei gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. H. 10 cm (mit Ständer)

742 - Servierschale

Geislingen, WMF, um 1920

Zuschlag: 180,00 €
Metall. Auf zwei Füßen. Fahne mit reliefiertem Trauben- und Blattdekor. Durchbrochen gearbeitete, geschwungene Handhabe. Unterseite mit Firmenstempel ''WMFB''. L. 41,7 cm

743 - Kleine Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1910

Zuschlag: 300,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen ovaler Korpus. Der obere Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche, kantige Handhaben. Glaseinsatz. Gestempelt mit Firmenzeichen (bis 1925) und Beizeichen ''OX'' und ''I/O''. L. 29,3 cm

744 - Schreibgarnitur

Geislingen, WMF, um 1910

Metall. Rechteckige Form. Reliefierter Blütendekor. Zwei Tintenfässer aus Glas mit Scharnierdeckel in Form von Blüten. Gestempelt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. L. 22 cm

745 - Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1910

Zuschlag: 330,00 €
Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. Unterseite gestempelt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''. Kleine...

746 - Kanne

Geislingen, WMF, wohl Albin Müller 1903 (Entwurf), dat. 1911

Versilbert. Runder Stand mit geometrischem Dekor verziert. Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit geschwungener Daumenrast. Auf dem Scharnierdeckel in Gravur ''6./7. 1911''. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''....

747 - Deckeldose

München, Alois K.H.W. Wörle, um 1920

Messing. Auf sechs Kugelfüßen. Die runde Wandung mit zwölf Kartuschen mit jeweils reliefiertem Rhombus umgeben von ornamentalem Dekor. Steckdeckel. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke ''K.H.W. WÖRLE MÜNCHEN'' und Modellnr. 21. D. 20,5 cm

748 - Tintenfass und Fußschale

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert. Tintenfass mit ornamentalen Dekor, Glaseinsatz. Schale mit Hammerschlagdekor und Glasschale. Gestempelt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''B'' und ''I/O''. L. 32 cm bzw. 27 cm Vgl. Antique Collectors Club, Art Nouveau Domestic Metalwor...

749 - Schmuck-Schatulle

Geislingen, WMF, um 1910

Versilbert. Auf vier kantigen Füßen. Rechteckiger Korpus mit reliefierten, geometrischen Dekor. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Innen Felleinlage. Schlüssel vorhanden. Unterseite gestempelt mit Firmenzeichen und Beizeichen ''I/O''. L....

750 - Schale

Karl Heubler, dat. 1921

Zuschlag: 330,00 €
Messing. Runde Form. Im Spiegel getriebene Darstellung zweier Rehe in stilisierter Landschaft. Ausgestellter Lippenrand. Sig. und dat. ''KARL HEUBLER 1921''. D. 20 cm Karl Heubler war von 1905-1914 Lehrer an der privaten Kunst- und Kunstgewerbesch...
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>