Silber & Metallkunst des Art Deco

730 - Email-Pillendose

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968

Zuschlag: 250,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Drei Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: mittig eine tanzende Frau mit musizierendem Mann im Hintergrund, an den Seiten jeweils ein Musiker. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391...

731 - Drei Email-Pillendöschen

Zuschlag: 220,00 €
Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit polychromen Email auf weißen Fond: zwei mit Hundekopf, eine mit Pferdekopf. Alle punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. Eine mit min. Haarriss, min. Kratzer. L. 3,5 - 4,5 cm

732 - Drei Döschen mit Hundedarstellungen

Silber, vergoldet. Zwei ovale und eine runde Dose. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Emaildarstellung eines Hundekopfes auf weißen Fond. Eine mit Perlenrand. Alle punziert mit Feingehalt ''800'' und Meistermarke ''391 FI''. Rückseite leichte...

733 - Zwei Pillendöschen

20. Jh

Zuschlag: 200,00 €
Silber, vergoldet. Runde Form. Die Wandung umseitig mit weißen und blauen Tranzluzidemail. Auf den Deckeln polychrome Darstellung zweier Hunde. Gestempelt mit Feingehalt ''935 STERLING''. D. 6 bzw 6,5 cm

734 - Drei Guilloche-Email Flakons

Silber, vergoldet. Die Wandung umseitig mit weißen, blauen und grünen Email auf guillochierten Fond. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. Eine mit kleiner Fehlstelle im Email. L. 5,5 - 6 cm

735 - Zwei Döschen in Form einer Mandoline und Violine

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970

Silber, vergoldet. Vollplastisch in Form einer Mandoline bzw Violine geformte Döschen. Punziert mit Feingehalt ''925'' bzw. ''800'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 7,5 cm

736 - Guilloché-Email Ei mit Ständer

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Runder Fuß, Unterseite mit Samtabdeckung. Ovoide Wandung und Fuß umseitig mit blauem Email auf guillochierten Grund. Oberseite mit achtzackigem Stern aus weißem Email, darüber eine Silberkrone. Scharnierdeckel mit Cabochon-D...

737 - Silber-Bilderrahmen

Italien, um 1900

Silber, vergoldet. Ovale Form. Durchbrochen in Form von Gitterwerk gearbeiteter Rahmen für ein ovales Foto. Bekrönt durch einen reliefierten Lorbeerkranz und Girlande. Rückseite und Ständer mit Samtabdeckung. H. 17 cm

738 - Guilloché-Email-Eidose mit Ständer

Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Silberständer mit reliefierten Blattranken. Ei punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. H. 10 (mit Ständer).

739 - Guilloché-Email Ei mit Silberständer

Silber, vergoldet. Die ovoide Wandung umseitig mit türkisem Email auf guillochierten Grund. Dreifußiger Silberständer mit reliefierten Blattrankendekor. Ei gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. H. 13,5 cm (mit Ständer)
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>