Silber & Metallkunst des Art Deco

720 - Zwei Guilloche-Email Dosen

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970

Silber, vergoldet. Ovale Form. Scharnierdeckel mit blauem und weißem Email auf guillochierten Fond. Beide punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 5,2 - 6 cm

721 - Kleine Guilloché-Email Dose

Florenz, Firma Salimbeni, nach 1968

Silber, vergoldet. Ovale Form. Scharnierdeckel mit polychromen Email-Blumenbouquet auf weißem, guillochiertem Emailgrund. Muscheldrücker. Boden mit gravierten Blüten und Blattwerk. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''...

722 - Drei kleine Guilloché-Email Eier

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968

Silber, vergoldet. Eiförmige Döschen mit Scharnieröffnung. Umseitig mit polychromen Email und Blütengirlanden auf guillochierten Fond. Alle punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 4 - 5 cm

723 - Silberdose

Zuschlag: 260,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgeflachten Ecken. Umseitig gravierte Rocaillenbordüre. Scharnierdeckel mit gravierten Blattrankenwerk auf blauen und weißen Emailfond. Mittig Ovalmedaillon mit Blumenbouquet in polychromen Email. Punzier...

724 - Guilloche-Email-Gold-Döschen

Florenz, wohl Salimbeni (1963-1971), um 1970

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 600,00 €
18kt-Gold. Oval. Auf dem Scharnierdeckel passig geschweifte Kartusche mit blauem Email auf strahlenförmigen Fond. Seiten mit gravierten Blattgirlanden dekoriert. Guillochierter Boden. Gestempelt mit Feingehalt ''750'', ''K18'' und verschlagener...

725 - Vier Guilloché-Email-Döschen

Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Zwei umseitig mit gravierten, ornamental Dekor. Alle auf dem Scharnierdeckel blaues bzw. weißes Email auf guillochierten Fond. Drei punziert mit Feingehalt ''925'', eine mit ''800'', alle mit Meistermarke ''391 FI''. Am Boden...

726 - Drei Erotika-Emaildöschen

Zuschlag: 250,00 €
Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel erotische Darstellungen in polychromen Email mit blauer Emailrahmung bzw. Perlenbandrand. Alle punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. Boden mit leichten Kratzern. L. 4,5 cm

727 - Zwei Erotika-Silberdöschen

Zuschlag: 250,00 €
Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit polychromer Emaildarstellung einer Frau in reizvoller Pose. Grüner bzw. brauner Emailrahmen auf guillochierten Fond. Beide punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''....

728 - Kleine Emaildose

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: tanzende Frau und drei musizierende Männer vor einer Landschaftskulisse. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. Unterseite leichte Kratzer. L. 6,3 cm

729 - Erotika-Döschen

Zuschlag: 350,00 €
Silver, vergoldet. Scharnierdeckel mit eingelegter Emailplakette. Beidseitig bemalt mit Liebespaar. Gerahmt von gravierter Blattbordüre. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 6,2 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>