Silber & Metallkunst des Art Deco

710 - Email-Tabatiere

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968

Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig blaue Emailfelder. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Schiffsdarstellung in polychromen Emailfarben umrahmt von gravierten Rankenwerk. Innen gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke...

711 - Tabatiere

Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email über guillochiertem Fond. Mittig Ovalmedaillon mit polychromer Emailmalerei: Schiff auf See. Der Rand des Deckels mit reliefiertem Rankenwerk. Innen gestempel...

712 - Emaildose

Silber, vergoldet. Runde Form. Die Wandung umseitig mit blauen Emailstreifen dekoriert. Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: Zwei Schiffe auf See. Unleserlich signiert. Punziert mit Feingehalt "925" und Meistermarke "391 FI". D. 5 cm

713 - Emaildose

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Unterseite mit gravierten Blattrankenwerk. Auf dem Scharnierdeckel sechs Felder mit blauem Email. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 7,2 cm

714 - Tabatiere mit Frauenportrait

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), after 1968

Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit applizierten Rankenwerk. Mittig Medaillon mit signiertem Frauenbildnis von W.Cecchi nach dem Gemälde ''Primavera'' von Sandro Botticelli. Seiten und Boden mit gravierten, ornamentalen...

715 - Tabatiere

Silber, vergoldet. Quadratische Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Email-Kartusche mit Darstellung einer Taube gerahmt von vier gravierten Köpfen. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 7,5 cm,...

716 - Zigarettenetui

Zuschlag: 400,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel mit blauem Email auf guillochierten Fond. Gerahmt von Perlenband und Muschelornamenten. Mittel Medaillon entsprechend gestaltet. Gestempelt mit Feingehalt ''800'' und...

717 - Guilloche-Email Dose

Florenz, Renato Sambelli (1963-1971), nach 1968

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 190,00 €
Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email auf guillochierten Grund umrahmt von Rankenwerk. Die Seiten mit graviertem, ornamentalen Dekor. Unterseite mit Rankenwerk. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und verschlagener...

718 - Zwei Guilloché-Email-Döschen

Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel polychromes Email auf guillochierten Grund. Seiten und Unterseiten mit gravierten Rankendekor. Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 3,5 - 4 cm, circa 56 g

719 - Guilloché-Email Döschen

Silber, vergoldet. Oval. Scharnierdeckel mit blauem Email auf wellenförmig, guillochierten Grund. Schwarze Emailrahmung. Unterseite kleine Kratzer. L. 8 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>