Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem guillochierten Scharnierdeckel vier blaue Emailstreifen. Gravierte Blattrankenbordüre. Rückseitig ebenfalls guillochiert. Gestempelt mit Feingehalt ''935 S'' und Werkstattmarke (Ligaturmonogramm GL). L. 8,5 cm, 105 g
Kopenhagen, Grann & Laglye, um 1930
692 - Zwei Teller mit Speiseglocke
1.800 - 2.300 €