Silber, innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen. Kugelförmige Wandung mit Akanthusblattbordüre verziert. Deckel mit geschwungenen Knauf. Punziert mit Warschauer Beschauzeichen für Feingehalt ''800'' ab 1963, Repunzierungsmarke (Frauenkopf) und Meistermarke. H. 13.5 cm, 176 g
Polen, Warschau, nach 1963