Silber. Bauchige Kanne mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Knauf in Form einer Schlange. Kannenhalterung ebenfalls als vollplastische, ineinander verschlungene Schlangen gestaltet. Die Wandung des Stövchens und der Kanne umlaufend in feinem Schlangenhautdekor. Unterseite gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke. H. 43 cm, 2088 g
Berlin, J. H. Werner, Kaiserlicher Hofjuwelier, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR