Silber. Hohlfuß mit passig geschweiften Rand. Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Hochgezogener Schnabelausguss. Gewölbter Scharnierdeckel mit türmchenförmigem Knauf. Geschwungener Holzhenkel mit reliefierten antikisierenden Kopf und Akanthusblatt. Punziert mit Wiener Beschauzeichen für 13-lötiges Silber und Meistermarke ''AH''. H. 24 cm, 579 g
Wien, 1749
Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
648 - Dose
350 - 450 €
669 - Kleiner Teller
70 - 80 €
624 - Paar Leuchter
1.400 - 1.600 €