Silber, getrieben. Ausgesteller Rundfuß. Birnförmige, glatte Wandung. Geschweifter Henkel mit plastisch gearbeiteten Akanthusblättern. Mehrfach profilierter Steckdeckel mit Zapfenknauf. Am Boden Beschau- und Meisterzeichen ''MS''. H. 13 cm, 150 g
Tschechien, Tirnau (Trnava), Meister Matthias Szaczlauer (1769-1784), um 1780