Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt ovale Wandung mehrfach facettiert. Unterhalb der gekehlten Schulter umlaufende Gravurbordüre: Wellenband mit Blattwerk. Kantiger Henkel mit Beschauzeichen für Johann Daniel Maull und Meisterzeichen ''CH''. H. 13 cm, 176 g Lit.: E. Schliemann: Die Goldschmiede Hamburgs Bd. 2, Nr. 79, 531.
Hamburg, Meister Christian Heinrich Heitmann (Meister 1791), 1790-1811
Zuschlag: 70,00 EUR