Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit Zungenornamenten verziert. Darüber reliefierter Blütendekor auf punziertem Fond. Birnenförmige Wandung mit getriebenen, langgezogenen Rippen. Darüber in Schlangenhautmanier punziert. Gewölbter Scharnierdeckel mit sechs Buckeln. Geschwungener Henkel mit Perlenbandzier. Ausguss in Form eines Vogelkopfes. H. 17 cm, 291 g
Deutschland, wohl 17. Jh.
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR
674 - 17- Besteckteile
180 - 220 €
678 - 8-teiliges Silberkonvolut
636 - Bartmannskrug
900 - 1.200 €