Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem, ausgestelltem Lippenrand. Auf der konischen Wandung feine Schlangenhautpunzierung. Unterseite punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''IH'' im Oval. H. 8 cm, 123 g Vgl. Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4238.
Nürnberg, Johann Höffler (Meister 1655-1695)
611 - Buckel-Deckelpokal
900 - 1.000 €
602 - Kugelfußbecher mit Deckel
2.600 - 3.000 €
610 - Traubenpokal
700 - 800 €