Ziegelroter Scherben mit gemodelter, ocker und braun bemalter, ausdruckstarker Szene: unter dem Kreuz stehen Maria und der Jünger Johannes, im Hintergrund Stadtansicht von Jerusalem, darüber Wolkenkranz, Sonne und Mond als Sichel. Rückseitig besch. H. 45 cm
Österreich, 18. Jh.
Katalogpreis: 500 - 800 €
601 - Backform für die Adventszeit
599 - Backform für die Passionszeit
600 - Zwei Backformen