Jugendstil

441 - Tänzerin

W. Goebel, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Rundsockel. Biskuitporzellan. Blauer Manufakturstempel, 13 652 17 (eingestempelt). H. 19,5 cm

442 - Sonnenkind

Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1939 - 1964

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf flachem Rundsockel mit Goldkugel. Farbig staffiert. Unterseite bez.: K. TUTTER (geritzt), aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 22 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 228, Modell-Nr. 1268

443 - Tänzerin

Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 40 - 80 €
Auf zehnkantigem gewölbtem, teils orangerot bemaltem Sockel. Goldstaffage. Linke Hand rest.. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 16 cm

444 - Tänzerin

Deutsch, um 1930

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Abgeflachter Rundsockel. Unbemalt. H. 15 cm

445 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa?)

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1931

Zuschlag: 200,00 €
Spitzovaler Sockel. Reiche mehrfarbige Unterglasurstaffage. Beide Unterarme rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN GERMANY, 6361, 367, 2 (eingestempelt). H. 19 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 429

446 - Ballpause (Sitzende Krinoline)

Podolak (d.i. Stanislaus Czapek)

Zuschlag: 240,00 €
Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Rest.. Rückseitig bez.: Podolak (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 4883, 100, 3 (eingestempelt). H. 14,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldschei...

447 - Rokokotänzerin

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1934

Zuschlag: 100,00 €
Unregelmäßiger Rocaillesockel. Sparsame Aufglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: GO (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1517 (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1006

448 - Tänzerin

Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Zuschlag: 130,00 €
Abgeflachter Rundsockel. Bunte Aufglasurbemalung und reiche Goldstaffage. Rechte Hand rest.. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 4828 (in Braun aufgemalt). H. 26,5 cm

449 - Tanzpaar

Wohl UdSSR, um 1970/80

Zuschlag: 90,00 €
Ovalsockel. Reiche mehrfarbige Aufglasurbemalung, sparsame Goldstaffage. H. 27 cm

450 - Tänzerin

Schaubach, um 1930

Katalogpreis: 50 - 100 €
Ovaler Stützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>