Jugendstil

391 - Ballett (Lo Hesse)

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1926

Zuschlag: 60,00 €
Als Blumenfigur auf getrepptem Achtkantsockel. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 222/a. H. 30,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0016

392 - Nachtgesang (Harald Kreutzberg)

Waldemar Fritsch (Entwurf), Rosenthal, 1951

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Unbemalt. Linke Hand min. rest.. Rückseitig bez.: W. Fritsch 51 (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1864 (eingestempelt). H. 31 cm W. Fritsch arbeitete in den Jahren 1948-54 mit Rosenthal zusammen und entwarf u.a. drei Figuren, die...

393 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Zuschlag: 90,00 €
Ovalsockel als Wasserfläche mit Wellenrelief. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 545 (eingestempelt). B. 29 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0500

394 - Charleston

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Revuegirl in Tanzpose auf abgeflachtem Rundsockel. Unbemalt. Rechte Hand min. rest.. Auf dem Sockel geritztes Ligaturmonogramm 'GO'. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K. 963/2 (eingestempelt). H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,...

395 - Rokokotänzerin (Lo Hesse)

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Zuschlag: 160,00 €
Auf Kissen sitzend, vor der Brust verschränkte Arme. Unbemalt. Sockelrückseite bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 15 cm; B. 17,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0220

396 - Niddy Impekoven

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1934

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 35,00 €
Auf abgeflachtem Rundsockel, in der Pose ihres Tanzes ''Rameau''. Unbemalt. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: G. OPPEL (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 876/1 (eingestempelt). H. 27,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,...

397 - ''Festreigen'' (Elsa, Berta und Grete Wiesenthal)

Karl Himmelstoss (Entwurf, nur Figurengruppe), Rosenthal (Ausführung), 1913

Zuschlag: 220,00 €
Auf mehrfach abgetrepptem Rundsockel. Unbemalt. Mittelröhre fehlt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 210 (eingestempelt). H. 33,5 cm Auf der Werkbundausstellung in Köln 1914 hieß es, dass diese Tanzgruppe zu den hervorragendste...

398 - Hedi und Margot Hoepfner im Kaiserwalzer

Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1938

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf flachem unregelmäßigem Sockel. Unbemalt. Eine Hand rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: Lore F. Gronau (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und betitelt: Hedi und Margot Hoepfner im 'Kaiserwalzer' (in Unterglasurgrün) , Modell-Nr...

399 - Sterbender Schwan

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36

Zuschlag: 2.000,00 €
Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H. 23 cm, B. 43 cm Lit. R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 458

400 - Gefangener Vogel (Niddy Impekoven)

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, 1922

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Auf Ovalsockel mit Blumenvase als Stütze. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Rest.. Sockelrand bez.: 5230, 427, 8 (eingestempelt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA. H. 48 cm Lit.: R.E. Dechant/F...