Jugendstil

381 - Adagio (Daisy Spies)

Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1941

Auf unregelmäßigem Sockel. Sparsame Aufglasurmalerei. Kleid rest.. Auf dem Sockel bez.: L.F.G. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1745 (eingestempelt). Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0189

382 - Lilian Harvey

Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1937

Auf abgeflachtem Rundsockel, in Spitzentanz-Pose. Sparsame Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: L.F. v. Gronau (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1667/2. H. 33,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0183

383 - Tango I (Tänzerin kniend)

Lore Friedrich - Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1947

Staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, bez. L.F.G., Modell-Nr. 1772 (eingestempelt). H. 26,5 cm

384 - Tanzlust (Elsa, Berta und Grete Wiesenthal)

Claire Volkhart (Entwurf) , Rosenthal, 1912

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 350,00 €
Profilierter Ovalsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: Claire VOLKHART (geritzt). Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel und Kriegsmarke 1914-1918, Modell-Nr. K 170 (eingestempelt). H. 25...

385 - Pawlowa

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1917

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 410,00 €
Die russische Primaballerina auf Rocaillesockel in Rokoko-Kostüm mit Tambourin. Rechte Hand rest.. Staffiert in unterglasurblauer Malerei, mit Poliergold überdekoriert. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 28,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,...

386 - Rokokotänzerin

Erna von Langenmantel-Reitzenstein (Entwurf), Rosenthal, 1913

Im Walzerschritt. Farbige Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Seitlich bez.: E.v. Langenmantel (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Kriegsmarke. H. 5,7 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0704

387 - Empiretänzerin

Erna von Langenmantel-Reitzenstein (Entwurf) , Rosenthal (Ausführung), 1913

In Hofknickspose. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Oberhalb des Standes bez.: E.v. Langenmantel. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 206/1. H. 17,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0703

388 - Tänzerin (Marianne Simson)

Lore Friedrich - Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1941

Zuschlag: 120,00 €
Auf unregelmäßigem Blattstützsockel. Sparsame, teils matte Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: L.Fr. Gronau (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Modell-Nr. 1737 (eingestempelt). H. 34,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0187 ...

389 - Frühling

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1926

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 30,00 €
Mit getrepptem Achtkantsockel als Blumenfigur. Unbemalt. Linke Hand rest.. Auf Sockelunterseite bez.: D. CHAROL (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 211/a. H. 32 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0014

390 - Schäferin (Revuegirl)

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1924

Zuschlag: 60,00 €
Als Blumenfigur mit getrepptem Achtkantsockel. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 204/a. H. 29 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0012