Jugendstil

548 - Art Déco - Parfum Lampe ('Lampe Berger')

Maison Duchaussy, 1931

Porzellan. Staffiert in Gold und bunten Aufglasurfarben. Dreieckiger, weit ausgestellter Sockel. Die im Querschnitt entsprechende, teils durchbrochene Wandung auf drei Seiten mit flach reliefierten Art-Déco Modedamen. Mit Einsatz für Parfum....

550 - Vase mit Metallmontierung

Wohl Alexandre Bigot, Mer (Loir-et-Cher), Paris, um 1895

Zuschlag: 350,00 €
Steinzeug. Blaugrüne Lüsterglasur mit Kristallbildung. Florale Metallmontierung. Unterseite bez.: Manufakturmarke, UNIS FRANCE (eingestempelt). H. 30,5 cm

551 - Vase

Vilmos Zsolnay, Pécs, Anfang 20. Jh.

Porzellanfayence mit Eosinglasur. Kräftig irisiert. Vierpassig geformte Mündung. Mündungsrand min.rest.. Eosin-Stempelmarke, eingestempelte Modell-Nr. 11 (?). H. 10,5 cm Lit.: F. Santi & J. Gacher, Zsolnay Ceramics, S. 89 (Glasur)

552 - Kleiner Krug ''Toreador''

Pablo Picasso für Madoura, Vallauris, 1952

Zuschlag: 2.300,00 €
Brauner Scherben, schwarz glasiert. Ausgesparter Dekor: Picador zu Pferde und Stier. Unterseite bez.: EDITION PICASSO (geritzt). H. 13,5 cm Lit.: A. Ramié, N° 162

553 - Elefant

Velten-Vordamm, 20er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Fayence. Staffiert in Unterglasurblau und Beige. Unterseite bez.: Manufakturmarke und 86 (in Blau aufgestempelt), F.212 (in Blau aufgemalt). Standkante min. best.. H. 11,5 cm

554 - Vase

Lachenal, 20er Jahre

Majolika. Türkisblaue, kräftig craquelierte Glasur. Geometrisches Reliefornament. Unterseite bez.: LACHENAL piece unique (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 22 cm

555 - Wand-Objekt ''Himmelsbote''

Salvador Dali (Entwurf), Rosenthal, 1980

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Bunter, teils reliefierter Unterglasurdekor. Unterhalb der Darstellung bez.: Dali. Verso bez.: Manufakturstempel, Salvador Dali, Auflage: 2000/68. 40 x 36 cm. Originale Holzkassette. Eines von 2000 Exemplaren. Mit Echtheitszertifikat.

555 A - Kleine Schatulle

Wiener Werkstätte, um 1920

Zuschlag: 550,00 €
...

556 - Toilettenspiegel

Um 1900

Hochovaler Zinnrahmen, mit partiell braun patiniertem Reliefdekor: Affenkopf. Rückseitig Messingplatte mit Prägemarke: HB (ligiert). H. 22 cm

557 - Büste eines Edelmannes und einer Dame

Goldscheider, Wien, um 1890

Auf Holzsockel mit quadratischer Plinthe die Büsten eines Edelmannes und einer elegant gekleideten Dame in barockisierender Zeittracht. Terrakotta, teils farbig bemalt und goldstaffiert. Reliefmarke: Fr. Goldscheider Wien, Modell-Nr. 294/7 und...
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>