Jugendstil

537 - Vier Flakons

19./20- Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Steinzeug, Porzellan, Fayence und Email. Teils bunt glasiert, farbige Landschafts- und Watteaumalerei, Lüsterfarbe. Teils gemarkt. Metallmontierung. H. 7,5 - 12 cm

538 - Drei Geschirrteile aus dem 'Hindenburg Zeppelin' - Service

Heinrich & Co., Selb, 1935

Zuschlag: 1.600,00 €
Bestehend aus: Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Staffiert in Gold und Blau mit dem Signet der Deutschen Zeppelin Reederei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke und 'HEINRICH - ELFENBEIN - PORZELLAN - EIGENTUM DER DEUTSCHEN...

540 - Zierhenkelvase

Kamp (Formentwurf), Heinrich Lang (Dekorentwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung), 1909

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Zierhenkelvase

541 - Vase

Heinrich Lang (Entwurf) 1906, KPM Berlin (Ausführung), 1910

Zuschlag: 2.200,00 €
Schlanker Balusterkorpus. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor aus Zweigen mit Blüten und Blattwerk in teils pastoser mehrfarbiger Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt...

542 - Schlittschuhläuferin

A. Bradtke (Entwurf), Heubach, 1913

Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: A. Bradtke 191 (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 13,5 cm Lit.: Bestandskatalog, Bd.V.I des Bröhan-Museums, Abb. 311 ff.

543 - Lampenfuß

Rosenthal, um 1925

Weit ausgestellter, abgeflachter Rundfuß. Abgestufter zweiteiliger Schaft, verschraubt. Reich staffiert in Gold und mehrfabigem Umdruckdekor. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Elektrifiziert. H. 43 cm

544 - Vase

Porzellanfabrik Gebr. Voigt, Sitzendorf/Thüringen, um 1925

Katalogpreis: 350 - 380 €
Umlaufend, in vierfacher Motivwiederholung Ornamentdekor in bunter Schablonenmalerei und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, P 75 (geritzt). H. 32 cm

545 - Vase mit Tänzerin

Camille Tharaud, Limoges, 20er Jahre

Katalogpreis: 550 - 700 €
Schlanker, beidseitig leicht abgeflachter Korpus. Auf der Schauseite hochovales Medaillon, darin in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag Schleiertänzerin mit Tamburin. Seitlich in farbiger Unterglasurmalerei stilisierte Blüten und Blätter, in Gold...

546 - Deckelvase

Fritz Klee (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb, 29er Jahre

Balusterkorpus. Dekoriert mit breitem stilisiertem Blüten- und Blattfries in mehrfarbiger Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Haubendeckel entsprechend staffiert. Unterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst, Entwur...

547 - Vase mit Misteln und Rittersporn

Bernhard Bloch, Eichwald/Böhmen, um 1910

Heller Steingutscherben. Rechteckiger Wandungsquerschnitt. Goldkonturierter, flach reliefierter Dekor aus stilisierten Mistelzweigen. Auf den beiden Breitseiten Zweige mit Blüten, Knospen und Blättern des Rittersporn in mehrfarbiger Unterglasurb...
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>