Jugendstil

519 - Löwe

August Gaul (Entwurf) 1922, Meissen (Ausführung), 1964

Zuschlag: 400,00 €
Böttgersteinzeug. Auf rechteckiger Plinthe liegender Löwe. Auf dem Sockel bez.: A. GAUL. Unterseite bez.: Schwertermarke (geritzt), Modell-Nr. A 1051 (geritzt), eingestempelt BÖTTGER STEINZEUG , 91 und Jahreszeichen für 1964. B. 30,5 cm; H. 12 cm

520 - Fasan

Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Ovaler Stützsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüne Stempelmarke, Modell-Nr. 4803 (geritzt). H. 24 cm; L. 40 cm

521 - Wiesel

Paul Zeiller (Entwurf), Gebr. Heubach, um 1910

Katalogpreis: 550 - 700 €
Auf hohem Felssockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Paul Zeiller. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm; L. 34 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Abb. 314

522 - Papagei

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1925

Zuschlag: 250,00 €
Auf hohem goldstaffiertem Sockel sitzender Papagei mit gespreizten Flügeln. Mehrfarbige Aufglasurbemalung. Eine Schwanzfeder besch.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, T. KÄRNER, Modell-Nr. 210 (eingestempelt). H. 22,5 cm Lit.:...

528 - Dackelwelpe

Theodor Kärner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Allach, 1936 - 1945

Zuschlag: 550,00 €
Weiß glasiert. Unbemalt. Unterseite bez.: T. KÄRNER, Manufakturmarke und 2 (eingestempelt). H. 14 cm

529 - Giraffe und Reh

L. Otto (Entwurf), Rosenthal, 30er Jahre

Katalogpreis: 120 - 180 €

531 - Krinolinendame

Österreich, um 1900

Katalogpreis: 50 - 80 €
Steingut. Mädchen mit ausladendem Kleid und Hut eine Rosengirlande tragend. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Mit Modell-Nr. 6691. Hut min. best. H. 26,5 cm

532 - Deckeldose

Wiener Werkstätte, um 1915/20

Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend in kräftigem Relief stilisiert floraler, schwarz glasierter Dekor auf braunem Fond. Deckelknauf geklebt, Wandung mit Haarriß. Unterseite bez.: WW, 295 (eingestempelt). H. 18 cm

535 - Kaffeeservice

Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre

Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün),...

536 - Zierhenkelvase ''Florian Ware''

William Moorcroft, Burslem, Staffordshire, 1898 - 1905

Zuschlag: 420,00 €
Steingutscherben. Flach reliefierter, farbiger Unterglasurdekor: Blütenstauden in umlaufender Motivwiederholung. Unterseite bez.: W. Moorcroft des., FLORIAN WARE, RE N°401753. H. 14 cm
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>