Jugendstil

508 - Knabe mit Buch

Karl Ens, Volkstedt, um 1925

Rechteckiger, an zwei Ecken konkav eingeschwungener Sockel. Auf Podest sitzender nackter Knabe, in ein Buch schauend. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 29,5 cm

509 - Aschermittwoch

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920/21

Auf Ovalsockel stehender Pierrot und Pierrette. Sparsame Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez: W.SCHWARTZKOPFF (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U 379 (eingeste...

510 - Kniender Frauenakt

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1939

Katalogpreis: 700 - 800 €
Auf abgerundetem Rechtecksockel. Steingut. Bunte Unterglasurstaffage. Sockelkante an einer Stelle min. best.. Unterseite bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, Modell-Nr. 8495, 11 (eingestempelt). H. 37,5 cm...

511 - Tänzerin

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, um 1925 - 30

Katalogpreis: 450 - 600 €
Auf flach gewölbtem Ovalsockel stehende Tänzerin, nach links geneigt, ihr Kleid flügelartig ausgebreitet. Bunte Unterglasurstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 33 cm

512 - Tänzerin

Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Auf flach gewölbtem Ovalsockel stehende Tänzerin, nach links geneigt, ihr Kleid flügelartig zurückhaltend. Bunte Unterglasurstaffage. Drei Finger der rechten Hand min. rest.. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRI...

513 - Pierrot ('Aschermittwoch')

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1919

Zuschlag: 330,00 €
Aufgestützt liegend. Staffiert in sparsamer farbiger Aufglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: C. HOLZER-DEFANTI (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 549 (eingestempelt). L. 30,5 cm Lit.: E. Niecol,...

514 - Persischer Falkner

Richard Förster (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Auf ovalem Felssockel sitzend. Mehrfarbige Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Kleiner Finger der rechten Hand rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, R. FÖRSTER, Modell-Nr. 73 (eingestempelt). H. 21 cm Lit.: E. Niecol, Rosenth...

515 - Diana mit Reh

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, 1955-1968

Diana mit Reh

516 - Pferd

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1925

Auf ovalem Sockel steigendes Pferd in einer Levade. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 754 (eingestempelt). H. 38,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, 3.1091

518 - Posauneblasender Grabengel

Gerhard Marcks (Entwurf) 1919, Meissen (Ausführung), 1964

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Böttgersteinzeug. Auf hohem Ovalsockel stehend. Am Sockelrand bez.: Schwertermarke (geritzt). Unterseite bez.: Modell-Nr. 78 (geritzt), eingestempelt BÖTTGER STEINZEUG , 106 und Jahreszeichen für 1964. H. 68,5 cm Lit.: Gerhard Marcks, Das...
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>