Jugendstil

481 - Tänzerin

Deutsch, 50er Jahre

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Majolika, grüne Unterglasurmalerei. Schwarzer, abgeflachter Rundsockel. Unterseite bez.: geritzte Modell-Nr. 8713. H. 41 cm

482 - Die Tänzerin Marie Guy-Stéphan in ''Le lutin de la vallée''

Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Volkstedt, um 1910

Zuschlag: 400,00 €
Ovaler Baumstützsockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 24 cm

483 - Pierrot und Pierrette

J. Meier (Entwurf), wohl Österreich, um 1930

Zuschlag: 100,00 €
Steingut. Bunte Unterglasurmalerei. Rechtecksockel. Rest.. Auf dem Sockelrand bez.: J. Meier (geritzt). Unterseite bez.: Modell-Nr. 9479, 10 (eingestempelt), D. 1194 (in Schwarz aufgestempelt). H. 29 cm

484 - Die Tänzerin Marie Guy-Stéphan in ''Le lutin de la vallée''

Zuschlag: 160,00 €
Ovaler Baumstützsockel. Sparsame Aufglasurstaffage in Schwarz. Sockel min. rest.. Sockelinnenwandung bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 24 cm

485 - Dame mit Stola

Alfred König (Entwurf) 1909 - 1911, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Auf flachem Ovalsockel mit reliefierten, goldstaffierten Festons. Sehr fein ausgeführte farbige Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: geritztes Ligaturmonogramm 'AK'. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A. 259 (geritzt), 44 (eingestempel...

486 - Dame mit Tambourin und Papagei

J. Meier (Entwurf), BB Hohenstein, Sachsen (Ausführung), um 1925

Katalogpreis: 220 - 300 €
Zuschlag: 140,00 €
Auf quadratischem Sockel mit abgerundeten Ecken stehende Modedame in der linken Hand ein Tamburin haltend und auf dem rechten Arm ein Papagei sitzend. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Sockel bez. ''J. Meier''. Boden mit Reliefmarke und...

487 - Stehendes Biedermeiermädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß

Rudolff (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1913/14

Steingut. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Rückseitig bez.: Rudolff (geritzt). Auf der Innenwandung bez.: eingeprägte Manufakturmarke, Modell-Nr.: 4624, 159, 15 (eingestempelt). H. 34,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider,...

488 - Sitzende Tänzerin beim Schuhe schnüren

Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1922

Zuschlag: 250,00 €
Steingut. Auf hohem Rundsockel mit Blütenfries. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Rückseitig bez.: Laurenzl (geritzt). Auf der Innenwandung bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit dem Zusataz 'MADE IN AUSTRIA', Modell-Nr.: 5015,...

490 - Dame mit Kniegeige

Paul Scheurich (Entwurf) 1936, KPM Berlin

Katalogpreis: 650 - 750 €
Auf Ovalsockel. Weiße Ausführung. Unterglasurblaue Zeptermarke, nicht entschlüsseltes Jahreszeichen. H. 31,5 cm Die Figur ''Dame mit Kniegeige'' wurde von Meissen nicht angekauft. 1939 gelangte die Figur an die KPM Berlin und wurde ein Erfolg....

491 - Tanzende Mädchen

Karl Menser (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1913

Zuschlag: 140,00 €
Auf flachem Ovalsockel zwei Mädchen in Tanzpose. Weiße Ausführung. Auf dem Sockelrand bez.: K. MENSER (geritzt). Unterglasurblaue Fuchsmarke, eingestempelt Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U 68 H. 32 cm Lit.: Schwarzbu...
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>